BRUS
478
2
Темы:

А прав ли Хэнк Полсон?

/uploads/images/ olegbogdanov
olegbogdanov 30 января 2010, 23:59
Бывший министр финансов США Генри Полсон в своей новой книге «On The Brink», которая выйдет в свет 1 февраля, обвиняет российское руководство в сговоре с Китаем с целью продать облигации федеральных агентств США и обрушить финансовую систему Америки. В Блогберге об этом писал резидент kmaksimov. С первого взгляда кажется, что мозг г-на Полсона не выдержал перегрузок 2008 года и начал давать сбои, однако я решил оставить лирику и обратиться к конкретным цифрам. Итак начнем.

В начале 2008 года, в январе Российский ЦБ сообщал, что по состоянию на 1 января 2008 года 37,03% от общей суммы статьи «Ценные бумаги иностранных эмитентов» (2006 год — 35,65%) составили инвестиции Банка России в облигации американских ипотечных агентств Federal Home Loan Bank, Federal National Mortgage Association, Federal Home Loan Mortgage Corporation на сумму 2,475 триллиона рублей (2006 год — 1,007 триллиона рублей), из которых 83,94% имели на отчетную дату срок до погашения менее одного года. В то время общественность особой озабоченности по поводу инвестиций ЦБ в облигации американских федеральных агентств не высказывало. Шум начал нарастать после банкротства инвестбанка Bear Stearns. Руководство ЦБ РФ в лице госопдина А. Улюкаева успокаивало публику и утверждало, что эти инвестиции очень надежны (имеются гарантии американского правительства) и в итоге принесут прибыль центробанку. Статистика американского Казначейства подтверждает, что до июля 2008 года ни Россия, ни Китай не сокращали свои вложения в ипотечные облигации федеральных агентств. На начало июля 2008 года Китай держал американских активов на сумму 1 трлн. 205 млрд. долл. из них агентских облигаций: долгострочных было на 525 млрд. долл. и краткосрочных на 33 млрд. долл. В российский пакет (222 млрд. долл) входили 62 млрд. долл. — долгосрочных агентских облигаций и 83.5 млрд. долл. краткосрочных.
С июля 2008 года начались активные продажи облигаций.

Потом в конце июля А.Улюкаев сообщил, что ЦБ РФ сократил свои вложения в корпоративные облигации ипотечных агентств США на 40%.
Российский Цб продолжал выход из ипотечных облигаций и в агусте. «Мы примерно на 40% сократили вложения в эти бумаги. Это произошло только за счет того, что когда кончался срок одной бумаги, мы получали за нее деньги и не спешили входить в следующую бумагу. Это избыточная предосторожность, на которую Центробанк как консервативный по определению институт идет. Мы понимаем, что этого риска нет, но мы должны подстраховаться», — сказал А.Улюкаев. Несколькими днями ранее он сообщал, что объем вложений Банка России в корпоративные облигации американских ипотечных агентств составляет менее 50 млрд долл., тогда как на начало года этот объем составлял 100 млрд долл.
Данные ФРС США подтверждают резкое изменение диспозиции в американских активах со стороны нерезидентов.

Как видно из диаграммы, в 3-4 квартале 2008 года иностранцы продали облигаций федеральных агентств США более чем на 600 млрд. долл. Одновременно они активно перекладывались в казначейские облигации США.

Что же получилось в итоге на балансах Китая и России после бурных событий лета и осени 2008 года? Снова официальные данные Казначейства США на февраль 2009 года. У Китая агентских облигаций осталось на 368 млрд. долл. — сокращение на 190 млрд. долл. Россия продала практически все, на балансе осталось данных активов на 1 млн. долл.
Продажи агентских облигаций приводили к серьезному падению цены. Спрэды меджду казначейскими и облигациями Fannie Mae и Freddie Mac расширялись до невиданных величин ( иногода более 200 б.п.)

Понятно, что в таких условиях, когда падают базовые высоконадежные облигации ипотечного сектора, весь рынок ипотечных облигаций находился в стрессовом состоянии. Самое главное — днные облигации утратили свою ценность как залоговое обеспечение. Поэтому до небес взлетает LIBOR, поэтому недоверие к крупным держателям данных облигаций. В сентябре 2008 года перестал существовать Lehman Brothers, а в начале октября Генри Полсон уже был в Москве. О чем он просил, чего хотел — доподлинно не известно.
P.S. В пятницу 30 января 2009 года председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что Банк России продал все облигации американских ипотечных агентств — в международных резервах РФ их не осталось.
Оценка: 41

Вставка изображения

Вставить в блог
17 комментариев RSS
avatar

lost

  • 31 января 2010, 00:07
0
Классная статья. Спасибо!
avatar

olegbogdanov

  • 31 января 2010, 00:10
2
Аж взмок))
avatar

kmaksimov

  • 31 января 2010, 00:12
1
Олег! Супер! Расставил все точки над Ё!
Только теория заговора по-Хенку все равно остается открытой :))))
avatar

olegbogdanov

  • 31 января 2010, 00:16
1
А это уже вопрос трактовки — можно сказать, что сговорились, хотя, наверно, не сговаривались, но уже никто не поверит. Выглядит как сговорились. Народ так устроен, а сейчас тему будут раздувать — так сказать, новый лидер Китай — должен обрастать мифологией. Мы тут в роли младшего брата-акробата))
avatar

kmaksimov

  • 31 января 2010, 00:20
1
А еще мы делаем ракеты! И перекрыли Енисей! :)))
avatar

lost

  • 31 января 2010, 00:32
0
Главное, к России претензии могут быть только насчет заговора )) У нас столько не было этой дряни, чтоб какой-то коллапс вызвать и продали мы всё это постепенно )
avatar

kmaksimov

  • 31 января 2010, 00:41
2
что-то мне это начинает напоминать анекдоты времен противостояния Доренко-Лужков…

«Сто лет назад… в глухой сибирской тайге… упал метеорит… Казалось бы… ПРИЧЕМ ТУТ ЛУЖКОВ???» :)))
avatar

sergnovikov

  • 31 января 2010, 00:25
0
Очень интересно!
avatar

Cosmo

  • 31 января 2010, 00:50
3
… ну что ж, открытые остроты всего рынка относительно особенностей денежно-кредитной и резервной политики цб и мф принесли тогда правильные плоды, что не может не радовать..)) иначе эта группа инвестгениев точно бы загнала всех в 98-й в более жестокой форме..))

правда, строго говоря, именно данная часть аутфлоу всерьез обеспокоила американцев, ибо они всерьёз считали, что раша прочно заняла место очередного донора и уже никуда не рыпнется..)) поэтому истеричные нотки Полсона вполне понятны..)

Да, Олег, можешь попробовать уже связать эту тему, ралли в сидиэс на рашу, и объемом аутфлоу из раши во второй половине 2008-го..)) это весьма интересные связи, о которых есс-но г-н Полсон предпочёл умолчать..))
avatar

olegbogdanov

  • 31 января 2010, 01:20
3
Я, кстати и не понял тогда, чего это наши CDS так улетели — по-моему, голдманы первыми и начали рекомендовать их селлить. Тема большая ))
avatar

DUB

  • 31 января 2010, 00:59
0
Американские мажоры какие-то растерянные в последнее время. Обама истерит, Полсон, Банкиры… даже Хиллари туфлю потеряла в Париже — она так не расстраивалась, когда ейный Билл с Моникой «дружил». Может "… ботинки стоптаны, а деньги вовсе кончились?" Ради более эфемерных вещей они ведь не заморачиваются. Так скоро гляди и заплачут…
avatar

kmaksimov

  • 31 января 2010, 01:05
0
мне кажется, что что-то (нечто) у них действительно не так…
я бы даже сказал потерянные они немного, не растерянные
avatar

teo

  • 31 января 2010, 01:27
1
Да наверно у ихнего стат. агенства запас макарон кончился, в Испании тож наверно все скупили )))
avatar

KIM

  • 31 января 2010, 01:37
0
продажи начались с июля, а балет в исполнении Саакашвили с 7 на 8 августа
не совсем сходится с идеей Полсона
avatar

DUB

  • 31 января 2010, 01:57
0
Ну батона Саакашвили возможно ждал нужного момента…
Я в Вене была… это был шок… по европейским канал крутили жуткие картинки… показывали грузинские танковые колонны и писали, что Грузия подверглась нападению…
avatar

belyaminov

  • 31 января 2010, 17:19
0
Вот еще одно подтверждение, что пока ликвидность текла из США и весь этот хлам выкупали — все было хорошо. Как только прикрылся ручеек выкупа облигаций — «бассейн» начал трещать по швам.
Зато повернул в другую сторону: теперь США через фонды в Европе рассматривает вопрос направления своих инвестиций (корпоративного и частного сектора) в финансовые системы Восточной Европы, которую потрепал кризиса.
У меня есть на эту тему цикл статей, которые в контексте затрагивания Украины показывают всю картину поведения капитала США в Восточной Европе.

Предлагаю вашему вниманию материал
belvol.livejournal.com/123554.html
avatar

Firulik

  • 1 февраля 2010, 21:30
1
Это уже было в каком-то голливудском фильме про коммунистов, скупавших акции американских банков, чтобы потом в одночасье продать и «уронить» рынок, на зло мировому империализму. Кончилось все плохо, для коммунистов. Теперь очередная угроза с востока, теперь уже Россия + Китай строят заговоры. Такие сделки, в таких объемах просто так в тихую не делаются. Это не наш игрушечный рынок.
А еще где то уже было про заговор арабов обрушивших цены на нефть. На теориях заговоров хорошо заниматься популизмом.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья:

Лучшие записи