BRUS
1560
2
Полезные факты и ссылки:

Инфографика по золоту

/uploads/images/ Marat
Marat 31 января 2014, 09:40
Кто сколько добывает, сколько в резерве и т.д.
2 комментария
17
Полезные факты и ссылки:

Формирование нефтяных запасов США

Resheto 28 января 2014, 11:32
29 августа 2005 г. по побережью американских штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи пронесся ураган «Катрина», которому специалисты присвоили 5-ю, максимальную категорию по шкале Саффира Симпсона. Ураган уже отнесли к небывалой по масштабам национальной катастрофе Соединенных Штатов и причислили к самому дорогому по причиненному ущербу экономике страны. Котировки на электронных торгах Нью-Йоркской торговой биржи NYMEX резко подскочили. Цена нефти пробила уровень 70 дол. США за баррель и достигла 70,8 дол. США.
До урагана на шельфе Мексиканского залива добыча нефти осуществлялась с 819 платформ и составляла 1,5 млн баррелей в день, а добыча газа достигала 10 млрд кубических футов из 134 скважин.

Суточная добыча в Мексиканском заливе уменьшилась на 92 %, природного газа — на 83 %. Остановлено 711 нефтяных платформ и газовых скважин. Объем добычи, которого лишились США, равен объему оставшихся в мире свободных мощностей.

Чтобы восстановить объем добычи нефти после прошлогоднего урагана «Иван Грозный», считавшегося до «Катрины» самым разрушительным, потребовалось полгода напряженной работы. Последствия «Катрины» для нефтегазодобычи еще более значительны.

Чтобы справиться с последствиями самой тяжелой стихийной катастрофы в истории страны и поддержать на нормальном уровне производство на нефтеперерабатывающих заводах в Луизиане, президент Джордж Буш принял решение использовать стратегические нефтяные запасы (СНЗ) США.

Продолжение здесь: www.geoinform.ru/?an=hramov_r_a_ru
3 комментария
19
Полезные факты и ссылки:

Doing business by ВВП

/uploads/images/ AlexGuess
AlexGuess 21 января 2014, 19:32
На Гайдаровском форуме и других массовых мероприятиях, в СМИ часто обсуждают значения группы рэнкингов Всемирного банка именующихся «Doing business».
нет комментариев
17
Полезные факты и ссылки:

Прогнозы по рынку акций

/uploads/images/ Boba
Boba 9 января 2014, 10:21
Стратегия на 2014 год
"Без права на ошибку"

Рынок акций

UFS

data.investfunds.ru/ad/img/Stocks.pdf

Cbonds.ru
теги: прогнозы, UFS
12 комментариев
22
Полезные факты и ссылки:

ФРС стоит поучиться у Народного банка Китая

/uploads/images/ Sol
Sol 23 июня 2013, 16:56
«Кризис наличности» в Китае начался еще в 2009 году, однако сейчас, вероятно, он достигает критичных уровней. Межбанковская ставка кредитования подскочила в четверг до рекордного максимума 13,44% от 7,66% днем ранее. А месяц назад банки кредитовали друг друга менее чем за 4%. Дело в том, что раньше Центробанк всегда спешил на помощь, когда этого требовала ситуация по ликвидности, однако на этот раз Народный банк Китая решил воздержаться от вмешательства, видимо, решив наказать спекулянтов. Главное, чтобы все это не подорвало темпы роста экономики, которая итак подает признаки охлаждения.

В пятницу ЦБ передумал и помог ставке SHIBOR (китайская версия LIBOR) снизиться на 495 пунктов до 8,492%, и хотя это все равно более чем в два раза выше показателей месяцем ранее, инвесторы вздохнули с облегчением. Вероятно, намек понят и на ближайшее время банковский сектор будет избегать избыточного кредитования, чтобы не доводить запасы наличных средств до критического минимума. Возможно, если бы ФРС была также тверда в своих принципах, в 2008 году мы бы не увидели кризиса «сабпрайма».

Ваша Алена Афанасьева
нет комментариев
5
Полезные факты и ссылки:

Как Бернанке обиделся на Обаму и показал "мужика"

/uploads/images/ Sol
Sol 20 июня 2013, 01:26
Два дня назад Обама «тонко» намекнул, что Бернанке дольше текущего срока не продержится, заявив, что тот итак пробыл на своем посту дольше, чем предполагал.

Пару часов назад глава ФРС показал всем, как можно в течение часа обвалить EUR/USD на 150 пунктов. Всего-то были повышены экономические прогнозы (вместо ожидаемого пересмотра на понижение) и указаны четкие сроки по дальнейшей реализации монетарной политики. Бернанке всегда предпочитал отмолчаться и уйти в сторону, но не в этот раз.

Глава ФРС совершенно уверенно заявил, что если все будет идти в соответствии с прогнозами, Комитет решит ограничить объемы покупок активов уже в этом году. К тому же, он обрисовал дальнейшие перспективы: если и последующие отчеты будут говорить о восстановлении экономики, программа стимулирования будет и далее «сужаться» в течение первой половины следующего года, так что ко второму полугодию покупки будут полностью прекращены.

И далее был сделан комментарий, который дает четкий ориентир на год вперед: «При таком сценарии, когда скупка активов будет завершена, уровень безработицы должен приблизиться к 7%, после чего экономический рост будет поддерживать увеличение рабочих мест». Все внимание вновь будет приковано к рынку труда, а также основным экономическим показателям: деловая активность, розничные продажи, потребительское доверие. Таким образом, публикуемые сегодня данные по числу безработных, подавших заявку на получение пособия, будут представлять особый интерес. Если показатель превысит прогнозы, это может вызвать коррекцию USD.

Ваша Алена Афанасьева
3 комментария
24
Полезные факты и ссылки:

Почему вырос евро под конец торговой сессии

/uploads/images/ Sol
Sol 18 июня 2013, 00:57
Понедельник стал показательным в плане ключевых интересов инвесторов на эту неделю. Во время американской сессии на совершенно пустом экономическом календаре, валюты вдруг начало кидать из стороны в сторону. Виною опять лишь слухи.

Один из колумнистов FT Роберт Хардинг написал статью о Федрезерве с броским заголовком о том, что выход из QE не за горами. Все подумали, что новость основана на инсайде и бросились покупать USD. Затем, прочитав статью, а потом еще и твиттер Хардинга, инвесторы поняли, что ошиблись, и что все это голые безосновательные разглагольствования.

Несмотря на то, что на рынке бродят слухи о том, что на ближайшем заседании FOMC будут понижены прогнозы по ВВП и инфляции 2013 года, пока что инвесторы не спешат закладывать это в цены. Обратите внимание на поведение фьючерсов на американские акции – они резко пошли вверх. Видимо, признаков восстановления на рынке труда пока достаточно для оптимизма.

Основной вопрос в том, что скажет Бернанке, так как именно от него зависит не только динамика USD, но и дальнейшая судьба JPY, которая за одну прошлую неделю вернула порядка 5 фигур против американского коллеги. Мы знаем главу Федрезерва, как очень сдержанного и осторожного на комментарии управляющего. Вряд ли мы услышим какую-либо четкость в сроках, однако ощущение, что ФРС настроена на изменения уже в этом году, пока не испарилось. Скорее всего, основной темой выступления Бернанке будет семантический анализ терминов «ужесточение» монетарной политики и «сужение» программы количественного смягчения. Если он будет упирать именно на эти различия, это только подорвет позиции USD, однако если будут озвучены четкие планы по выходу из QE3, валюта воспрянет духом. Все это и будет управлять динамикой валют на ближайшее время.

Ваша Алена Афанасьева
нет комментариев
18
Полезные факты и ссылки:

Когда Япония запретит форекс...

/uploads/images/ Sol
Sol 31 мая 2013, 00:31
Появились разговоры о том, что Япония введет новые правила в отношении маржинальной торговли. Рассказала об этом газета Nikkei — совсем не желтая пресса, уж точно.

В принципе, после этих бешеных деньков на кредитном и фондовом рынках Японии ничего удивительного, что власти попытаются ограничить волатильность. Именно валютный рынок с преувеличенными «рычагами» вызывал широкомасштабные «качели». Центробанки решили остановить беспредел именно таким способом, и, возможно, у них действительно получится.

Из газеты: Изменения направлены на защиту инвесторов и ограничивают объемы спекулятивных торгов. FSA будет ограничивать торговлю по бинарным опционам и гораздо строже будет отслеживать работу атоматизированных торговых систем.

Посмотрим теперь на официальные комментарии монетарных властей на эту тему. Пока иена растет, но что будет дальше…
1 комментарий
12
Полезные факты и ссылки:

Фунт может подешеветь из-за канадца)

/uploads/images/ Sol
Sol 30 мая 2013, 01:35
Есть один интересный момент по фунту британскому. Аналитики крупнейших компаний уже начали прогнозировать влияние прихода на место Кинга канадца Карни. К примеру, PIMCO считает, что пара может скатиться к $1,37 в период правления Марка Карни. Намек для тех, кто любит долгосрочные позиции.
1 комментарий
8
Полезные факты и ссылки:

Иена сдала отметку 100!

/uploads/images/ Sol
Sol 10 мая 2013, 01:48
Все были к этому готовы, все об этом говорили уже несколько месяцев, но кто бы мог подумать, что «день победы» над уровнем 100,00 по USD/JPY окажется 9 мая!

И теперь самое интересное — никто толком не знает причин резкого спроса на доллар США, так как на рынке пока курсируют лишь туманные слухи о какой-то статье, которую готовит близкий к ФРС Хильзенрат. Судя по разговорам, в ней будет утверждаться вероятность ооооочень скорого выхода из QE3. Говорят, статья будет опубликована в WSJ. Если кто ее найдет — увидит — прочтет, поделитесь, плиз, ссылкой или текстом!
4 комментария
4

Страницы:

Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: